Двум жителям Самары грозит уголовное наказание за нарушение авторских прав

06.03.2018

В Самаре сотрудники правоохранительных органов допрашивают двух местных жителей, которых уличили в нарушении авторских прав. По данным полиции, мужчины продавали «пиратское» программное обеспечение. Подозреваемые были задержаны с поличным.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, в одном случае сумма ущерба составила свыше 600 тыс. рублей, а в другом ущерб правообладателю был оценен в 915 тыс. рублей. Подозреваемые свою вину отрицают. Несмотря на это, в отношении них возбуждены уголовные дела. В случае если вина мужчин будет доказана, они могут получить по два года лишения свободы (статья 146 УК РФ).

Ранее по аналогичной статье дело было возбуждено в отношении жителя Воронежа. Как выяснила полиция, работник местной коммерческой фирмы установил на служебные компьютеры нелицензионное ПО. Ущерб от его действий составил 1 млн рублей. Кроме того, в нарушении прав на ПО подозревают жителя Москвы. По официальной информации, мужчина, находясь в одном из местных кафе, установил на жесткий диск компьютера контрафактную программу.

Отметим, что нередко фигурантами подобных дел становятся люди, которые профессионально и за деньги занимаются установкой программного обеспечения.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?