Матвиенко призвала аннулировать регистрацию НМПТ у производителей минеральной воды

11.12.2018

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала наказать компании, которые выпускают некачественную минеральную воду. По ее мнению, необходимо аннулировать регистрацию их НМПТ (наименований мест происхождения товаров).

Как стало известно на заседании с участием Матвиенко, сегодня в Ставропольском крае 19 компаний имеют свидетельства наименований мест происхождения товаров и выпускают минеральную воду «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», при этом саму воду они берут не из зарегистрированных источников. В связи с этим сейчас в Роспатенте находится заявление об отзыве свидетельств у недобросовестных изготовителей. Его в ведомство направил один из крупных игроков рынка.

Матвиенко согласилась с тем, что права на НМПТ у фирм, выпускающих фальсификат, необходимо отозвать. Сейчас они разливают воду под прикрытием ранее оформленных документов. У таких предприятий есть патенты, но нет доступа к скважинам. Как заявила спикер, эти заводы просто обманывают потребителей.

Глава Роспатента, который также присутствовал на заседании, заявил, что формально компании не нарушают закон. Однако такой ответ спикера не устроил. Матвиенко призвала руководителя ведомства обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить предприятия, которые разливают воду сомнительного качества.  

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?