Российские депутаты предложили игнорировать авторские права на товары из США

17.04.2018

Россия может принять ответные меры в отношении Соединенных Штатов Америки. Одной из них может стать игнорирование прав на интеллектуальную собственность в отношении товаров, произведенных в этой стране.

Речь идет о законопроекте, который ранее был внесен в Госдуму. В нем предлагается предусмотреть меры воздействия на США. Как заявил первый заместитель председателя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, Россия может начать игнорировать авторские права граждан США и американских компаний.

По словам Емельянова, россияне получат возможность выпускать товары по западным технологиям, при этом правообладатели не будут получать от этого какой-либо выгоды. Фактически это предполагает узаконивание «пиратства».

Емельянов считает, что доминирование Запада обеспечивается именно правами на интеллектуальную собственность, и по этому праву нужно «нанести удар». Между тем ряд экспертов заявили, что если подобная мера будет принята, она повлечет за собой проблемы и для российских правообладателей.

Отметим, что авторы законопроекта также предложили запретить ввоз из США алкоголя, табака и лекарств.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?