СИП рассмотрел дело о нарушении авторских прав при редизайне сайта и товарного каталога

16.09.2018

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя, которого уличили в нарушении авторских прав. С коммерсанта ранее взыскали 360 тыс. рублей.

Как было установлено, предприниматель выполнил для одной из коммерческих фирм заказ на дизайнерские услуги. ИП осуществил дизайн сайта и каталога игрушек, за что получил от ООО «НЭМС» вознаграждение.

Выяснилось, что при оформлении сайта и каталога предприниматель использовал чужие фотографии. Их автор предъявил иск, потребовав взыскать с «НЭМС» компенсацию за нарушение его исключительных прав, компенсацию морального вреда, судебные расходы и расходы на услуги нотариуса.

Фотографу удалось доказать, что снимки он сделал лично. Свои произведения он планировал использовать при сотрудничестве с иностранной компанией. Суд удовлетворил требование автора, взыскав деньги с ООО «НЭМС». Компания, в свою очередь, подала иск к коммерсанту, потребовав возмещения убытков в порядке регресса. Суд принял сторону истца.

Нарушитель авторских прав не согласился с таким решением, обжаловав его в СИП. Суд указал, что ООО «НЭМС» не имело намерения нарушить авторские права, а ответственность должен нести именно индивидуальный предприниматель. Решение было оставлено без изменений.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?