В России 19 предприятий потеряли возможность продавать минводу «Ессентуки»

26.02.2019

Роспатент лишил 19 предприятий права поставлять на рынок минеральную воду под брендом «Ессентуки». Речь идет о заводах, не имеющих отношения к Ессентукскому месторождению. С требованием аннулировать их свидетельства в ведомство обратились две организации, которые являются недропользователями.

Известно, что ранее компании брали воду из настоящего источника, но затем потеряли право на забор. Несмотря на это, фирмы продолжали использовать прежнее название «Ессентуки», так как срок регистрации названия составляет 10 лет. Роспатент, приняв и рассмотрев заявления, принял решение о прекращении регистрации.

В борьбе с незаконным товаром заявителей поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она потребовала от Роспатента обратить внимание на данную проблему. По ее словам, компании, которые разливают воду неизвестного происхождения, обманывают потребителей.

Ранее предприятия, подавшие заявления об аннулировании регистрации, заявили о том, что доля контрафактных товаров на отечественном рынке минеральной воды может достигать 80%. Продукция, которую продают под названием «Ессентуки», в реальности даже не имеет свойств минеральной воды.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?