Верховный суд подготовил постановление, которое касается интеллектуальной собственности

15.04.2019

Верховный суд России подготовил проект постановления, в котором разъясняется порядок рассмотрения споров в области интеллектуальной собственности. Как сообщает «Адвокатская газета», эти разъяснения являются самыми масштабными за последние десять лет.

Так, например, в проекте говорится о том, какие суды должны рассматривать споры в отношении интеллектуальной собственности, если они не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Как считает ВС, они подсудны Суду по интеллектуальным правам, при этом споры, которые касаются выплаты вознаграждений авторам, должны рассматриваться в судах обшей юрисдикции. Если же спор касается средств индивидуализации, он относится к компетенции арбитражных судов. Споры, возникающие в отношении товарных знаков, также должны рассматриваться арбитражными судами.

Также в проекте разъясняется, что делать, если в заявлении истца указано несколько требований, которые связаны между собой. По мнению Верховного суда, такое дело должен рассматривать СИП. Еще одно пояснение сделано в отношении досрочного прекращения правовой охраны товарного знака. В ВС пояснили, что если заявление подано в связи с банкротством, то рассматриваться оно должно в рамках банкротства.

Есть в проекте и ряд других важных комментариев. Так, ВС отмечает, что исключительное право на товарный знак возникает не ранее того момента, когда правообладатель начинает использовать его для индивидуализации своего предприятия или товара. Отметим, что сейчас проект ВС находится на стадии обсуждения и доработки.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?